Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß

Werkzeug

Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß

Lochmitten auf Lederriemen wiederholen: Riemenbreite, Lochzahl, Abstand und erste Position konfigurieren. Mit zwei Seitenführungen und einem Stirnanschlag.

0 Likes
★★★★★
0.0/5 · 0 Bewertungen
Parameter
8 Einstellungen:
Varianten
0 Dein
Die umgedrehte Lehre umfasst einen geraden Riemen an drei Seiten. Kleine Öffnungen übertragen Lochmitten mit einer Ahle oder feinen Spitze. Das eigentliche Stanzen erfolgt nach dem Abnehmen der Lehre. Was du anpassen kannst: Anpassbar: Lichte Riemenbreite mit Spiel. Anpassbar: Anzahl Markierlöcher. Anpassbar: Abstand benachbarter Lochmitten. So misst du richtig: 1. Riemenbreite mit geringem Spiel messen; gleichmäßig gerader Streifen erforderlich. 2. Erste Lochmitte ab geradem Riemenende sowie Anzahl und Mittenabstand festlegen. 3. Anschläge höchstens so hoch wie die Lederdicke wählen. Montage und Passprobe: 1. Mit Anschlägen nach oben drucken und Kanten glätten. 2. Für die Anwendung umdrehen und bis zum Stirnanschlag auf den Riemen setzen. 3. Lochmitten leicht markieren, Lehre entfernen und separat auf Stanzunterlage lochen. Hinweise zum 3D-Druck: PETG oder PLA, vier Wände und 0,2 mm Schichten. Kleine Markierbohrung zuerst testen. Passform und Lieferumfang: Nur Markierhilfe, keine Schlag-, Bohr- oder Schneidführung. Für gerade, gleich breite Riemen mit rechtwinkligem Bezugsende. Zusätzlich erforderlich: Lederriemen, feine Markierspitze und getrenntes Lochwerkzeug mit Unterlage separat.

FAQ

Häufige Fragen

Wofür ist Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß gedacht?

Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß ist ein konfigurierbares Modell aus der Kategorie Werkzeug. Lochmitten auf Lederriemen wiederholen: Riemenbreite, Lochzahl, Abstand und erste Position konfigurieren. Es eignet sich als Ausgangspunkt für 3D-Druck oder technische Prüfung.

Welche Maße kann ich bei Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß anpassen?

Die verfügbaren Eingabefelder bestimmen die Maße des generierten Modells, zum Beispiel Lichte Riemenbreite mit Spiel, Anzahl Markierlöcher, Abstand benachbarter Lochmitten, Erste Lochmitte ab Stirnanschlag, Durchmesser für Markierstift, Plattendicke. Bitte prüfen Sie die Vorschau und die angezeigten Gesamtmaße vor dem Kauf.

Wird die STL aus meinen Eingaben erzeugt?

Ja. Die STL wird aus den eingegebenen Parametern generiert und nach der Zahlung für Download bzw. E-Mail-Versand vorbereitet.

Kann ich die STL in Bambu Studio, Cura oder PrusaSlicer öffnen?

Die erzeugte STL ist für gängige Slicer als Ausgangspunkt geeignet. Bitte prüfen Sie Ausrichtung, Skalierung, Material und Druckeinstellungen in Ihrer Slicer-Software.

Muss ich Maße und Toleranzen vor dem Kauf prüfen?

Ja, bitte Maße vor Bestellung prüfen. Passung, Stabilität und Toleranzen sind abhängig von Material und Druckereinstellungen; die Vorschau und Gesamtmaße helfen bei der Kontrolle.

Welches Material eignet sich für Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß?

PLA passt für Muster und einfache Bauteile, PETG für robustere Anwendungen und ASA für Außenbereiche oder höhere Temperaturen. Entscheidend sind Belastung, Toleranz und Druckrichtung.

Kann ich Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß als STL herunterladen oder drucken lassen?

Ja. Nach der Konfiguration kannst du das erzeugte Modell für den STL-Download verwenden oder den 3D-Druck-Bestellprozess mit Preisberechnung starten.

Für welche Anwendungen ist Lederriemen-Lochlehre mit eigenem Lochraster nach Maß typisch?

Typisch sind Sondermaße, Reparaturen, Prototypen und Montagehilfen im Bereich Werkzeug. Prüfe bei funktionalen Teilen immer Belastung und Passung am Einsatzort.

Bewertungen

Was andere sagen

★★★★★
0.0/5 · 0 Bewertungen

Bewertung abgeben

Bitte Name, E-Mail, Sterne und Kommentar eintragen.

Wird nur zur Spam-Abwehr genutzt (im Backend gehasht gespeichert).

★★★★★

Bis zu 5 Bilder, JPG/PNG/WebP, maximal 5 MB pro Bild.

Neueste Bewertungen

Noch keine Bewertungen – sei der Erste 🙂

Mindestbestellwert noch nicht erreicht

Für physische 3D-Drucke gilt ein Mindestbestellwert von 10,00 €. Dir fehlen noch . Digitale STL-Dateien und Versandkosten zählen nicht zum Mindestbestellwert.

Du kannst weitere Produkte auswählen oder die Menge eines vorhandenen 3D-Drucks erhöhen.